20.10
2022

Выпущенные сегодня рождественские марки отмечают 30 лет с момента выпуска первой рождественской марки

Сегодня, 20 октября Omniva выпускает набор рождественских марок этого года. Ставший уже традицией выпуск рождественских марок на этот раз отмечает круглый юбилей – первая в Эстонии рождественская марка была выпущена ровно 30 лет назад.

«Первая рождественская марка была выпущена в Эстонии в 1992 году, на ней была изображена стилизованная рождественская ёлка. Эти рождественские марки были знаковыми и в другом смысле – это были первые марки, напечатанные в восстановившей независимость Эстонии, — сказал председатель правления Omniva Март Мяги.На протяжении десятилетий многие эстонские художники создавали рождественские марки с самым разным дизайном. Рождественские марки этого года также радуют нас чудесным посланием и дизайном».

При создании рождественских марок и открыток художница Маде Бальбат вдохновлялась образом ангела-хранителя. «Я выбрала ангела-хранителя в первую очередь потому, что мы живем в очень непростые и сложные времена. В то же время ангел-хранитель бережет нас и присматривает за нами, направляет нас на правильный путь. Важно помнить, что нельзя терять веру и надежду!», – подчеркнула художница.

Маде Бальбат окончила Эстонскую художественную академию по специальности графика. В последнее время она работает в основном с цифровыми медиа – ее изображения часто основаны на литературе, известных историях и сказках. Помимо иллюстраций художница выполняет оригинальную графику: традиционные вытравливания и технику сухой иглы. В области графического дизайна Бальбат проиллюстрировала множество различных книг, оформляла календари и почтовые открытки.

В типографии Vaba Maa было отпечатано 400 000 рождественских марок для отправки внутри страны и 150 000 марок, предназначенных для международных писем и открыток. Вместе с марками будет выпущен конверт первого дня и информационная карточка, а в почтовом отделении Тоомпеа будет использоваться марка первого дня. Вы можете купить рождественские марки и открытки не только в почтовых отделениях и у распространителей, но и в интернет-магазине Omniva.

Первые рождественские марки, выпущенные 15 декабря 1992 года, были оформлены художником Уко Кюннапом, одна из них стоила 30 центов, а другая 2 кроны. Это были первые марки, напечатанные в восстановившей независимость Эстонии. С тех пор в Эстонии каждый год выпускаются рождественские марки, их оформляли самые разные художники. В 1994 году на одной из рождественских марок была сделана надпечатка, когда на части тиража была надпечатана новая цена. К цене добавлялось 20 крон (2,50 евро) в фонд помощи жертвам кораблекрушения парома «Эстония». В 1999 году были изготовлены рождественские лотерейные марки, которые были пронумерованы шестизначным числом – марками разыгрывались денежные призы. В 2007 году одна из рождественских марок была разработана Илоном Викландом, с того же года рождественские марки стали самоклеящимися. В 2016 году нас удивили рождественские марки с ароматом имбирных пряников, а в 2017 году были выпущены ароматические рождественские марки особой формы.

Подборку рождественских марок, выпущенных за последние десятилетия, можно посмотреть здесь https://www.youtube.com/watch?v=R9HX2Y1g2KQ
 

Обратно

Новости

Палласти 28, 10001 Таллинн, адрес электронной почты: [email protected] Информация для клиента: 661 6616