07.09
2022

Выходит почтовая марка о белке-летяге

В пятницу, 9 сентября, в серии марок «Фауна Эстонии» Omniva выпустит марку с белкой-летягой.
 
Почтовую марку разработал художник Индрек Ильвес, она отпечатана в типографии Vaba Maa. Тираж марки составляет 30 000 экземпляров, ее номинал 90 центов. Марка подходит для отправки по Эстонии. Почтовая марка, конверт первого дня и картмаксимум в продаже в интернет-магазине Omniva и в почтовых отделениях по всей Эстонии. Печать первого дня используется в почтовом отделении Тоомпеа, в Таллинне, по адресу Лосси платс, 4.
 
На очередной марке выпускаемой серии изображена белка-летяга (Pteromys volans L.) – весьма редкий вид в Европе, который встречается только в Финляндии, Эстонии, Беларуси и России. Между передними и задними лапами летяг имеется широкая кожная складка — летательная перепонка, с помощью которой они могут скользить с дерева на дерево на расстояние до нескольких десятков метров. Заметить летягу в лесу очень сложно, она ведет скрытый образ жизни, преимущественно ночной и сумеречный. Летом питается листьями деревьев, зимой — почками и желудями березы, ольхи и осины. Размножаются летяги 1-2 раза в год, в помете от 2 до 4 детенышей. Белке-летяге угрожает прежде всего сокращение и фрагментация подходящих для обитания старых смешанных лесов с полыми осинами. В Эстонии этот вид находится на грани исчезновения, летяга обитает только в Северо-Восточной Эстонии. Белка-летяга включена в список приоритетных видов Директивы Европейского союза о средах обитания и в Эстонии относится к первой категории видов, находящихся под охраной ввиду угрозы исчезновения.
 
В 2022 году Omniva выпустит  несколько десятков почтовых марок, посвященных достойным событиям и личностям нашей страны и общества.
 
 

Обратно

Новости

Палласти 28, 10001 Таллинн, адрес электронной почты: [email protected] Информация для клиента: 661 6616