28.02
2023

Для Omniva 2022 год был годом вызовов и быстрого развития

Для Omniva 2022 год был годом вызовов, инвестиций и быстрого развития как на внутреннем рынке в странах Балтии, так и на международном уровне.  
 
По словам председателя правления Omniva Марта Мяги, последний квартал года как обычно выдался трудоемким: было доставлено 8 миллиона посылок, а в течение декабря – около 1 миллиона писем. В целом, прошлый год был для концерна годом быстрого развития, несмотря на тяжелое влияние внешней среды. 
 
«2022 год был для нас третьим подряд прибыльным годом, несмотря на уменьшение объемов почты, изменение экономического климата и разразившуюся войну между Россией и Украиной, – сказал Мяги. – Мы становились всё более интернациональными: доля оборота Omniva, приходящаяся на универсальную почтовую услугу, упала ниже 10%, а на услуги, связанные с электронной торговлей, на сегодняшний день приходится уже более 70% оборота. Нашим внутренним рынком являются страны Балтии, но наша деятельность простирается от Америки до Казахстана». 
 
На деятельность и доходы концерна существенно повлияла начавшаяся в феврале российско-украинская война. Концерн Omniva прекратил всякое международное коммерческое сотрудничество в направлении России и Беларуси и продолжил оказывать лишь универсальную почтовую услугу в соответствии с Лозаннским соглашением. По сравнению с прошлым годом доходы уменьшились для всех групп услуг; больше всего сократились доходы от международного транзита.  
 
Доход от продаж за четвертый квартал прошлого года составил 33,9 миллиона евро, что на 11,9% меньше, чем было годом ранее.  Общая сумма коммерческих доходов за минувший год составила 129,1 миллиона евро, что на 13% меньше, чем было год назад. Коммерческие расходы концерна составили в общей сложности 129,3 миллиона евро, что на 3% меньше, чем было годом ранее. Коммерческий убыток концерна за год составил 224 тысячи евро, оказавшись меньше ожидавшегося. Чистая прибыль за четвертый квартал составила 6 миллионов евро.
    
Инвестиции концерна увеличились приблизительно до 18 миллионов евро. Больше всего средств было инвестировано в приобретение посылочных автоматов и расширение их сети, обновление автопарка и почтовых отделений, а также в коммерческое развитие, связанное с международным бизнесом.  
 
Март Мяги подчеркнул, что «Во время кризисов нужно инвестировать – как в людей и технологии, так и в услуги. Развитие технологий дарит практически безграничные возможности, и у концерна Omniva стоит перед глазами четкая цель и есть конкретный план по части того, как первым внедрять новые цифровые решения, что свойственно Эстонии, и просто, удобно и ответственно предоставлять услуги нового поколения как внутри страны, так и за ее пределами». 
 
Услуги доставки посылок и почтовые услуги стали доступнее людям: в 2022 году в странах Балтии стало на 230 посылочных автоматов больше, в том числе был установлен 1000-й посылочный автомат в Вильнюсе; была проведена реновация многих почтовых отделений, была запущена виртуальная услуга доставки посылок, и был увеличен объем оказываемой персональной почтовой услуги. Кроме того, почтовые учреждения были перемещены в более оживленные и более доступные места, а те почтовые пункты, которыми люди очень мало пользовались, были закрыты. Также с целью модернизации почтовой услуги было расширено сотрудничество с самоуправлениями и общинами. То, что было сделано, привело к явному повышению степени удовлетворенности клиентов, и на сегодняшний день в своей области Omniva является самым любимым брендом в странах Балтии.  
 
Международные транзитные услуги были переориентированы на новые рынки; были открыты новые представительства. Было налажено и усилено сотрудничество с международными предприятиями, деятельность которых связана с электронной коммерцией. Для расширения международной деятельности была начата подготовка к строительству нового сортировочного центра в Каунасе стоимостью 40 миллионов евро. Также идет подготовка к расширению логистического центра в Эстонии с целью соединения сортировочных центров, расположенных в Таллинне и волости Раэ.  У Omniva есть сортировочные центры и за пределами стран Балтии – в Великобритании, Нидерландах, Германии, Кыргызстане, а также пункты передачи товаров в Соединенных Штатах Америки. 
 
Объем цифровых услуг уменьшился, главным образом, вследствие продажи дочернего предприятия AS Maksekeskus. Доход от продаж дочернего предприятия OÜ Finbite, предлагающего различные расчетные решения, увеличился на 5 процентов – до 3,3 миллиона евро.  
«Заглядывая вперед, Omniva считает, что преимуществом создателей будущего будет ответственная, экологичная и инновационная организация логистики», – добавил Мяги.  В фокусе деятельности предприятия были ответственность и экологичность: была начата доставка почты на электромобилях и грузовых велосипедах, число которых планируется увеличить.    В новых почтовых отделениях было решено использовать экологичное решение, заключающееся во вторичном использовании упаковки. Предприятие подключилось к программе устойчивого развития Международной почтовой корпорации (IPC), чтобы уменьшить оставляемый предприятием след, позволяющий оценивать деятельность предприятия.  Было начато сотрудничество с Эстонской национальной библиотекой — теперь книги, заказанные через платформу Minu Raamatukogu (MIRKO), доставляются в посылочные автоматы по всей Эстонии. Была оказана поддержка Украине в виде бесплатной доставки гуманитарной помощи. По традиции тыквы, собранные эстонскими детьми, были бесплатно доставлены в Таллиннский зоопарк.  
 
По результатам проведенного в прошлом году исследования Brand Captial, бренд Omniva был признан самым быстрорастущим брендом в странах Балтии. Мы вошли в тройку самых уважаемых брендов и были удостоены награды Всемирного почтового союза «Восходящая звезда развития почты». Латвийский филиал Omniva был отмечен золотым знаком качества за ответственное предпринимательство, а литовский филиал Omniva вошел в десятку самых устойчивых брендов, по версии SBInsight. 
 
Консолидированный промежуточный отчет за четвертый квартал 2022 года опубликован на сайте Omniva.   Полный аудит данных отчета еще не был проведен.   Данные, прошедшие аудиторскую проверку, будут опубликованы в конце марта.   
 
Исправленная формулировка: Omniva – это международный концерн, основной деятельностью которого является оказание логистических услуг (услуг доставки посылок и почтовых услуг), цифровых услуг и международных транзитных услуг. Внутренним рынком концерна являются страны Балтии.  В состав концерна входят материнское предприятие AS Eesti Post и находящееся в Эстонии дочернее предприятие OÜ Finbite, находящиеся в Литве дочернее предприятие UAB Omniva LT и его дочернее предприятие UAB Omniva LT Sorting, а также находящееся в Латвии предприятие SIA Omniva.AS Eesti Post – это коммерческое объединение, на 100% принадлежащее эстонскому государству. 
 
 

Обратно

Новости

Палласти 28, 10001 Таллинн, адрес электронной почты: [email protected] Информация для клиента: 661 6616