10.11
2015

С нового года повышаются цены на универсальные почтовые услуги

На основании ходатайства AS Eesti Post Департамент конкуренции внес предложение для сокращения убытков от оказания универсальных почтовых услуг повысить цены на них с 1 января 2016 года. Стоимость отправки простого письма внутри Эстонии вместо 55 сентов составит 65 сентов.

Руководитель дивизиона почтовых услуг Eesti Post Кайдо Падар сказал, что причиной повышения цен на марки послужили, прежде всего, непрерывное сокращение объемов пересылки писем и постоянный рост расходов на зарплату работников нижнего уровня.

«Желание отправлять письма, как и потребность людей в отправке писем, с каждым годом уменьшаются, в то время как требования к оказанию универсальных почтовых услуг и почтовой сети остаются прежними. Повышения цен на марки не избежать», – заметил Падар.

По словам Падара, объемы пересылки писем в последние годы стабильно сокращались на 10–15 % в год. Согласно прогнозам, к концу 2015 года количество отправляемых внутри Эстонии стандартных писем с маркой сократится до 2,4 миллионов.

В существенной степени запланированный подъем цен также обусловлен примерно 20%-ным повышением зарплаты работникам нижнего уровня в течение последних трех лет.

Хотя повышение цен понизит убыточность универсальной почтовой услуги, все же следует учитывать, что, согласно прогнозам, даже при запланированном повышении цен на марки универсальные почтовые услуги принесут в следующем году более 2 миллионов евро убытка. 

Задуманное повышение цен касается всех универсальных почтовых услуг, цены на которые повысятся в среднем на 17 %. Вырастут цены как на местные, так и на международные письма и посылки массой до 20 кг.

Согласно плану, повышение цен вступит в действие с 1 января 2016 года.

Для отправки писем предприятие рекомендует использовать интернет-систему обслуживания, в которой местное письмо стоит 54–65 сентов, однако помимо стоимости отправки цена включает расходы на конверт, бумагу и распечатку. Через интернет-систему обслуживания можно отправлять как местные, так и международные письма.

Обратно

Новости

Палласти 28, 10001 Таллинн, адрес электронной почты: [email protected] Информация для клиента: 661 6616