03.03
2022

Медиаконцерны подписали договор о продаже акций Express Post предприятию Omniva 

Крупнейшие эстонские медиа-организации Ekspress Grupp и Postimees Grupp продают предприятие AS Express Post, которая оказывает услуги доставки газет на дом в крупных городах, государственному почтовому предприятию Omniva. Цель сделки – найти более устойчиво развивающуюся экономическую модель доставки газет на дом.  

В соответствии с договором, заключенным между акционерными обществами AS Ekspress Grupp, AS Postimees Grupp и AS Eesti Post, действующим под брендом Omniva, Omniva приобретет 100%-ное долевое участие в предприятии AS Express Post. До вступления в силу сделка должна быть одобрена Департаментом конкуренции, у которого есть до 5 месяцев на то, чтобы озвучить свою позицию. До принятия Департаментом конкуренции своего решения оба предприятия продолжат свою повседневную деятельность. В течение этого времени для их работников, клиентов и заказчиков ничего не изменится. Консолидация предприятий планируется после получения разрешения на слияние от Департамента конкуренции.  
  
По словам председателя правления Omniva Марта Мяги, сделка необходима для сохранения качества доставки периодических изданий на дом и повышения устойчивости развития услуги. «В связи с изменениями на рынке прессы в последние годы мы видим, что слияние компаний является оптимальным решением для обеспечения высокого качества обслуживания клиентов. Совместная доставка периодики на дом предприятиями Omniva и Express Post обеспечит значительную экономию и, таким образом, повысит устойчивость развития услуги. Получив положительное решение от Департамента конкуренции, мы хотим объединить Express Post и Omniva, используя сильные стороны обеих организаций. В том, чтобы обеспечить высокое качество доставки периодики на дом также и в будущем, я вижу важную роль работников Express Post. Omniva очень заинтересована в том, чтобы включить нынешних работников Express Post в состав персонала Omniva.  Мы хотим провести слияние предприятий максимально плавно для всех работников», – сказал Мяги.  
  
По словам председателя правления концерна AS Ekspress Grupp Мари-Лийз Рюйтсалу, невозможно содержать две параллельные сети доставки периодики на дом при уменьшающихся объемах доставки. «Несмотря на постоянные изменения в медиа-ландшафте и постепенное сокращение тиражей бумажной прессы, Express Post смогла хорошо позаботиться о наших читателях и обеспечить высокое качество услуг по доставке печатных изданий на дом ранним утром. Забегая вперед, можно сказать, что мы видим, как деятельность нескольких параллельных сетей по доставке на дом в Эстонии с каждым годом становится всё более сложной, несмотря на постоянное повышение эффективности организации обеих доставок и на государственную дотацию этих услуг в сельской местности. В последние годы Express Post работала в убыток, и предыдущие владельцы оказывали ей финансовую поддержку для обеспечения высококачественной доставки на дом. Мы как издатель заинтересованы в том, чтобы предлагать читателям доступную подписку газет в будущем, и в стране размером с Эстонию слияние почтовых предприятий – единственный способ сделать это. В результате слияния Express Post и Omniva родится более крупная и мощная почтовая организация, от чего выиграют все стороны, особенно постоянные подписчики газет и журналов», – пояснила Рюйтсалу.  
  
Председатель правления AS Postimees Grupp Тоомас Тийвель отметил, что в Эстонии обязательно необходимо сохранить доставку бумажной прессы на дом. «Цель медийных концернов – обеспечить устойчивость развития доставки бумажной прессы на дом как в крупных городах, так и далеко за их пределами. Тиражи бумажных изданий ежегодно сокращаются на 5-6%, но печатные СМИ по-прежнему имеют большую читательскую аудиторию и играют важную роль в информировании общества. Высококачественная доставка на дом должна быть гарантирована всем желающим и после слияния Express Post и Omniva», – отметил Тийвель.  
  
По словам генерального директора AS Express Post Катри Лаанела, после слияния почтовым компаниям предстоит учиться друг у друга, чтобы совместно создать более устойчиво развивающуюся службу доставки на дом. «Express Post, которой в этом году исполняется 25 лет, претерпевает постоянное развитие и множество изменений – в последние годы мы уделяем большое внимание повышению качества доставки на дом и улучшению рабочих процессов, а также повышению эффективности предприятия. После вступления сделки в силу у нас будет возможность применить свои знания, навыки и опыт в сотрудничестве с Omniva, а также вывести качество услуг по доставке и вспомогательных услуг на еще более высокий уровень по всей Эстонии», – сказала Лаанела.  
  
Предприятие AS Express Post, основанное в 1997 году, осуществляет доставку на дом периодических изданий, а также рекламных и деловых писем, в крупных городах Эстонии и их окрестностях. Express Post также предлагает услуги колл-центра и услуги по управлению базами данных заказчиков прессы. В компании работает около 490 человек, 450 из которых – почтальоны. Оборот Express Post в 2021 году составил 5,2 млн евро, а убыток – 566 300 евро. Владельцами предприятия были концерны AS Ekspress Grupp и AS Postimees Grupp.  
 

Обратно

Новости

Палласти 28, 10001 Таллинн, адрес электронной почты: [email protected] Информация для клиента: 661 6616