30.07
2020

В связи с проведением WRC Rally Estonia концерн Eesti Post выпускает почтовую марку на тему ралли

Этап ралли WRC проводится в Эстонии впервые, и в связи с этим Eesti Post выпустит марку WRC Rally Estonia и конверт первого дня. Марка появится в первый день ралли – 4 сентября, а с 30.07 марку и конверт можно предварительно заказать в интернет-магазине pood.omniva.ee. Предварительно заказанные товары будут отправлены подписчикам начиная с 4 сентября.
 
«Выпуск почтовых марок для запечатления особых событий является постоянным трендом во всем мире», – сказала Кайда Каулер, член правления Eesti Post и руководитель сферы почтового бизнеса. «Проведение этапа WRC в Эстонии, безусловно, является историческим знаком не только для эстонского автоспорта, но и для Эстонии в целом. Тематическая марка запомнится на десятилетия и станет ценной частью филателистических коллекций».
 
«Марка WRC Rally Estonia, выпущенная Eesti Post, и конверт первого дня заслуженно отмечают совместные усилия Эстонии по проведению этапа чемпионата мира по ралли в Эстонии в сентябре 2020 года», – сказал директор Rally Estonia Урмо Аава. «Верю, что в Эстонии и в других странах мира интерес к этой марке так же велик, как и к ралли».
 
Номинальная стоимость марки составляет 5,90, что является ценой отправки международного макси-письма и позволяет отправлять, например, небольшие сувениры.
 
Марка и конверт первого дня были разработаны известным художником марок Индреком Ильвесом.
 
На марке изображены чемпионы мира по ралли 2019 года Отт Тянак и Мартин Ярвеоя и их раллийный автомобиль Toyota Yaris WRC. На этой же машине было выиграно и состоявшееся в прошлом году Rally Estonia.
 
На конверте изображены занявшие в прошлом году на Rally Estonia 5-е место Крейг Брин и Пол Нагл и их раллийный автомобиль Hyundai i20 WRC. В этом году наши спортсмены Тянак и Ярвеоя будут соревноваться на аналогичной машине.

Обе фотографии, использованные в дизайне, были сделаны на прошлогоднем Rally Estonia. Автор использованной на марочном блоке фотографии – латыш Гатис Смудзис, автор фотографии на конверте первого дня – Яанус Реэ. Фамилии фотографов размещены на изображениях.
 
Тираж марки составляет 15 000 экземпляров, она отпечатана в типографии Vaba Maa.
 

Обратно

Новости

Палласти 28, 10001 Таллинн, адрес электронной почты: [email protected] Информация для клиента: 661 6616