03.05
2021

Первый квартал принес Omniva рекордные результаты

Доход концерна за три месяца 2021 года составил 39,5 миллиона евро, что почти на 10 миллионов больше, чем за аналогичный период прошлого года. В первом квартале концерн получил прибыль в размере 7 миллионов евро, что в 33 раза больше по сравнению с тем же периодом 2020 года. В первую очередь на результат повлиял значительный рост доходов от интернет-торговли как в сфере услуг доставки посылок в странах Балтии, так и в международном бизнесе.
 
Если годом ранее объемы посылок во время ограничений, введенных в конце первого квартала, увеличились в несколько раз, то в первом квартале текущего года объем увеличился еще на 60%. В этом году на рост объемов влияет также восстановление движения международных отправлений, которое почти прекратилось в период первой волны вируса прошлой весной.
 
По словам члена правления Omniva Чарли Вийкберга, за рекордным положительным результатом стоит способность компании идти в ногу со значительным ростом спроса. «Это большие усилия всех сотрудников, хорошо спланированная работа и предыдущие инвестиции в логистические центры, а также расширение сети посылочных автоматов», – сказал Вийкберг. 
 
Чтобы обслуживать рекордные объемы интернет-торговли, компания расширила посылочные автоматы с учетом растущих объемов посылок, открыла дополнительные пункты выдачи посылок и наняла дополнительный персонал для обеспечения их доставки. 
 
По словам Вийкберга, помимо услуг по доставке посылок, которые постоянно устанавливают новые рекорды, по-прежнему важно предоставлять традиционные почтовые услуги и находить синергию и новые возможности при доставке посылок, писем и газет. Важно также модернизировать сеть, используемую для предоставления почтовых услуг, чтобы соответствовать ожиданиям, предпочтениям клиентов и изменившемуся пользованию услугами.
 
«Нынешние требования к предоставлению универсальных почтовых услуг и требования к качеству были установлены до появления посылочных автоматов. При этом Эстония является мировым лидером по количеству посылочных автоматов, и клиенты предпочитают пользоваться бесконтактными услугами. «Мы постоянно получаем от сообществ и местных самоуправлений заявки на установку посылочных автоматов и предложения о том, как почтовая сеть должна учитывать предпочтения клиентов и современные технологические возможности», – сказал Вийкберг.


Чтобы модернизировать почтовую службу и протестировать подходящую модель автоматизированного предоставления услуг в небольших местах, Eesti Post запустила в 12 населенных пунктах Эстонии пилотный проект почтовых автоматов. В ходе пилотного проекта также будет проверен потенциал открытой сети для расширения бизнес-возможностей местных предприятий и использования почтовых автоматов в качестве пункта, где местные почтальоны будут получать разносимую почту, чтобы обеспечить более быструю доставку на дом и сократить круги доставки.  
 
Важным событием первого квартала стало начало работы в Хорватии первой сети посылочных автоматов на соответствующем программном обеспечении Omniva. Сотрудничество с почтой Хорватии – первый важный шаг компании в экспорте своих технологий.
 
В первом квартале компания выпустила шесть почтовых марок, включая, например, марку ко Дню святого Валентина в форме сердца, марку с васильком и марку с маяком Летипеа.
 
В начале года Omniva также реализовала благотворительный проект «Найдем медвежонку новый дом», в рамках которого игрушки, собранные у семей, через благотворительные организации были доставлены новым владельцам.
 
В сотрудничестве со стартапом VokBikes был также запущен пилотный проект по тестированию экологически чистого электрического велосипеда, адаптированного для грузоперевозок.
 
Основной сферой деятельности AS Eesti Post является оказание почтовых и логистических услуг, а также обработка электронных счетов. Помимо материнского предприятия, в концерн входят дочерние и смежные предприятия. Основной сферой деятельности SIA Omniva и UAB Omniva LT является оказание услуг почтовых автоматов и курьерских услуг на рынке Латвии и Литвы. Сферой деятельности AS Maksekeskus является предоставление платежных решений компаниям, занимающимся интернет-торговлей в странах Балтии. Finbite OÜ предлагает в странах Балтии решения для применения электронных счетов и финансовых технологий. Post11 предлагает продавцам товаров в интернете целостные логистические решения для доставки товаров по всему миру.
 
Коммерческое предприятие AS Eesti Post принадлежит Эстонскому государству. В концерне работает 2300 человек во всех странах Балтии, оборот концерна в 2020 году составил 135,6 миллиона евро.
 

Обратно

Новости

Палласти 28, 10001 Таллинн, адрес электронной почты: [email protected] Информация для клиента: 661 6616