16.09
2020

Omniva теперь является лидером на рынке посылочного бизнеса во всех странах Балтии

Надежность и быстрое обслуживание помогли логистической компании завоевать долю рынка не только в Эстонии, но также в Латвии и Литве. По словам Анси Арумеэля, председателя правления Omniva, именно принятые 10 лет назад решения позволяют государственной компании сегодня показывать рекордные результаты.
 
Полугодовой оборот посылочного бизнеса Omniva в странах Балтии составил в первой половине 2020 года рекордные 49% от оборота концерна (37% за тот же период в 2019 году). При этом шестимесячный оборот латвийских и литовских дочерних предприятий уже составляет более пятой части оборота концерна в этом году.

«Долгосрочная стратегия компании работает, и инвестиции, сделанные в последние годы, окупились, – отметил Арумеэль. – Крупнейшая сеть посылочных автоматов в странах Балтии, быстро развивающиеся подразделения в Латвии и Литве, новая логистическая информационная система и новые логистические центры обеспечили возможности компании как в условиях резко выросших объемов в период чрезвычайного положения, так и в долгосрочной перспективе».
 
По словам Арумеэля, успех службы доставки посылок в Латвии и Литве значительно укрепит концерн в целом. «Хорошие результаты в сфере посылочного бизнеса в странах Балтии помогают компании обеспечивать устойчивость почтовых услуг по всей Эстонии», – добавил Арумеэль.
 
Весенний бум интернет-торговли повысил доверие эстонских клиентов
 
«Несмотря на рекордные объемы посылок и сложные обстоятельства, нам не пришлось идти на серьезные уступки в отношении качества услуг. Согласно отзывам, клиенты ценят нашу способность справляться с чрезвычайными ситуациями и удобство использования уличных почтовых автоматов в период распространения вируса», – сказал Арумеэль.
 
По данным Союза интернет-торговли Эстонии, за два летних месяца эстонцы заказали почти на 700 000 посылок больше, чем годом ранее. В весенние месяцы, когда офлайн-магазины были закрыты, объемы посылок за месяц были почти на миллион больше. Согласно данным Союза интернет-торговли, в сети Omniva перемещаются почти 50% посылок внутригосударственной интернет-торговли.
 
«Города уже покрыты плотной сетью посылочных автоматов, поэтому в дальнейшем мы будем уделять больше внимания развитию возможностей интернет-торговли и в сельской местности. Наша цель – приблизиться к еще большему количеству клиентов посредством нашей сети», – добавил Арумеэль.
 
Доля рынка в Литве стремительно растет
 
По словам Арумеэля, литовский рынок посылочного бизнеса растет быстрее всех среди стран Балтии. «Изменение потребительского поведения, которое уже произошло в Эстонии и Латвии в виде предпочтения посылочных автоматов, сейчас происходит и в Литве», – сказал Арумеэль. «Как в прошлом, так и в этом году мы значительно расширили сеть посылочных автоматов в Литве, чтобы поддержать это изменение и стать ближе к нашим клиентам. Поэтому мы вне конкуренции являемся поставщиком услуг с самой большой сетью как в Прибалтике в целом, так и в каждой стране в отдельности».  
 
По данным Службы управления связи Литовской Республики (RRT), Omniva имела самую большую долю рынка услуг по доставке посылок и курьерских услуг в Литве в объеме в 28,5%. В течение года рыночная доля Omniva выросла на 12,4%, а по сравнению с предыдущим кварталом – на 3%. За нами следуют такие крупные участники рынка, как DPD с 26,2% и Почта Литвы с 21,4%.
 
В Литве общий объем рынка посылочного бизнеса увеличился на 66,6% по сравнению с предыдущим годом, и во втором квартале клиентам на литовском рынке было доставлено почти 20 миллионов посылок.
 
Образ стартапа и место среди любимых латвийских брендов
 
Хотя официальная статистика объемов посылок на латвийском рынке (пока) не собирается, Omniva занимает 8-е место в списке самых любимых брендов среди всех брендов Латвии. Образ инновационного и быстро развивающегося предприятия уже второй год подряд сделал Omniva самым популярным брендом, предлагающим почтовые услуги и услуги по доставке посылок.
 
«Мы были первой компанией, которая вышла на рынок Латвии (и Литвы) с посылочными автоматами, и почти за 10 лет мы кардинально изменили потребительское поведение общества. Как и эстонцы, латвийцы в подавляющем большинстве предпочитают посылочные автоматы для получения товаров, заказанных в интернет-магазине. В других странах Европы, за пределами Прибалтики, предпочтение по-прежнему отдается курьерским службам», – пояснил Арумеэль.

Самые популярные бренды оцениваются на основе общего рейтинга, который состоит из оценки качества, уникальности и полезности бренда. Целых 16% респондентов упомянули Omniva среди своих любимых брендов и явным образом отдали предпочтение использованию этой услуги. Omniva показала пример в своей сфере деятельности, получив оценку вдвое выше, чем в среднем в почтовом секторе (8,4%).

AS Eesti Post, использующая бренд Omniva, является государственной компанией, входящей в сферу администрирования Министерства экономики и коммуникаций. Компания предлагает почтовые, посылочные, информационные и международные бизнес-услуги. Концерну, помимо материнской компании AS Eesti Post, принадлежат также AS Maksekeskus, литовское дочернее предприятие UAB Omniva LT, латвийское дочернее предприятие SIA Omniva и связующее предприятие OÜ Post11.


 

Обратно

Новости

Палласти 28, 10001 Таллинн, адрес электронной почты: [email protected] Информация для клиента: 661 6616