06.08
2015

Локомотив роста Omniva – посылки. Почтовые услуги сокращаются

Развитие электронной торговли быстро увеличивает количество отправляемых через посылочные автоматы посылок, а число писем, напротив, сокращается быстрее, чем ожидалось, следует из экономических результатов полугодия международного логистического предприятия Omniva.

За первые шесть месяцев 2015 года объемы количества посылок, которые были пересланы Omniva в странах Балтии, выросли на 10%. Наибольший рост, около 50%, продемонстрировало количество посылок, отправленных посредством посылочных автоматов. Поскольку спрос на посылочные автоматы имеет нарастающую тенденцию, в этом году предприятие Omniva снова провело расширение сети посылочных автоматов в Эстонии и Латвии. В общей сложности у Omniva в странах Балтии 194 посылочных автомата, 104 из которых находится в Эстонии, 46 в Латвии и 44 в Литве. Это делает предприятие крупнейшим предприятием, предоставляющим услугу посылочных автоматов в странах Балтии.

В то же время количество писем внутри страны сократилось на 16%. Из почтовых услуг 86% составляют отправляемые предприятиями и учреждениями счета и извещения, которые всё больше переходят в электронные каналы. Объем универсальной внутригосударственной почтовой услуги сократился в этом году на 18%, ее доходы составили 2,6% коммерческих доходов концерна.

Объемы рекламных услуг выросли по сравнению с тем же периодом прошлого года на 13%, чему способствовали также прошедшие в марте выборы в Рийгикогу. Быстро растут также объемы пересылаемых через Omniva электронных счетов. Объемы счетов продаж увеличились более чем на 100%, объемы счетов покупок почти на 30%.

Коммерческие доходы концерна Omniva в первом полугодии 2015 года составили 34,0 млн евро, чистая прибыль концерна 0,8 млн евро. За первые шесть месяцев 2015 года по сравнению с тем же периодом прошлого года коммерческие доходы Omniva выросли на 19%.

В 2014 году доходы концерна Omniva составили в общей сложности 59,9 млн евро, консолидированная чистая прибыль концерна была 1,3 млн евро. В первом полугодии 2015 года предприятие выплатило в государственный бюджет дивидендов на общую сумму 1,0 млн евро, к чему добавился подоходный налог 0,25 млн евро.

В концерн Omniva в качестве материнского предприятия входит AS Eesti Post, а также в качестве дочерних предприятий AS Maksekeskus, расположенное в Литве дочернее предприятие UAB Omniva LT, а также расположенное в Латвии SIA Omniva.

Обратно

Новости

Палласти 28, 10001 Таллинн, адрес электронной почты: [email protected] Информация для клиента: 661 6616