04.06
2020

Коронакризис сблизил торговые центры и интернет-магазины

Коронакризис сблизил традиционную и интернет-торговлю, сказал в онлайн-трансляции на тему интернет-торговли Андре Вескимейстер, глава отдела посылочного бизнеса Omniva.
 
«Стремительный рост интернет-торговли не вбивает клин между интернет-торговлей и торговыми центрами, а скорее сближает их. Как опыт интернет-торговли, так и опыт традиционной торговли начинают все более четко находить свою роль в цепочке закупок», – сказал Вескимейстер. «Вероятно, что магазин, который до сих пор был сосредоточен на демонстрации и продаже товаров, станет больше местом консультаций, опробования и эмоций, а интернет станет местом покупок».
 
Параллель сближению двух областей торговли Вескимейстер провел с тем, как в советское время у людей были телевизоры, а позже на рынке появились новые цветные телевизоры. «Сегодня никто уже не говорит о цветном телевизоре – у нас просто есть телевизор. Сродни телевизорам советского времени, сегодня у нас есть торговля и интернет-торговля», – пояснил Вескимейстер. «Однако в будущем мы будем говорить о торговле, подразумевая именно интернет-торговлю. Со временем физический магазин, вероятно, приобретет новую роль и значение – поддерживать продажи через электронный канал».
 
В то же время коронакризис привел к «прыжку тигра» в интернет-торговле: обстоятельства заставили многих людей попробовать заказать товары из интернет-магазинов, в том числе и тех людей, у которых раньше не было такого опыта. «Время, проведенное дома, заставило людей осваивать важные новые навыки: одним из них стало совершение покупок через интернет», – пояснил Вескимейстер.
 
По словам Вескимейстера, безопасные интернет-покупки стали важным и необходимым повседневным умением. «Задача человека состоит в том, чтобы сделать осознанный выбор: нужен ли ему покупаемый товар и является ли место покупки надежным», – пояснил Вескимейстер. «Это как языковые навыки, которые мы все изучаем, осваиваем и тестируем, и важность этого определенно растет».
 
По словам Вескимейстера, такой «прыжок тигра» ускорил тенденции, которые эксперты в области электронной коммерции и логистики предсказывали уже в течение некоторого времени. «Люди все больше переходят к покупкам в интернете, наиболее предпочтительным будет канал доставки, основанный на самообслуживании и независимый от времени, такой как посылочный автомат».
 
Главным уроком коронакризиса лидер в области посылочного бизнеса считает еще большую готовность к серьезным резким изменениям. «До сих пор мы привыкли видеть линейный рост интернет-торговли, но запасной план действий должен также предусматривать быстрое увеличение или уменьшение объема», – пояснил Вескимейстер.
 
28 мая в небольшой студии Onlive PROTO состоялась дискуссия «Интернет-торговля до и после коронакризиса», в ходе которой вопросы интернет-торговли обсуждали Тыну Вяэт из Союза интернет-торговли Эстонии и Андре Вескимейстер, член правления Omniva и глава посылочного бизнеса в Балтии. Кроме того, Диана Паакспуу, исполнительный директор Uuskasutuskeskus, поделилась опытом быстрого открытия своего интернет-магазина под влиянием коронакризиса. Обсуждение можно посмотреть на сайте Omniva и на странице Союза интернет-торговли Эстонии (E-kaubanduse Liit) в Facebook.


 

Обратно

Новости

Палласти 28, 10001 Таллинн, адрес электронной почты: [email protected] Информация для клиента: 661 6616