09.06
2021

Через месяц все посылки, прибывающие из-за пределов ЕС, будут облагаться налогом

В связи с изменениями налогообложения в Европейском Союзе, с 1 июля все отправления из третьих стран должны быть задекларированы и будут облагаться НДС. Налоговые изменения распространяются также на товары, приобретенные до 1 июля, но прибывающие после этой даты. При налогообложении учитывается, зарегистрированы ли товары как прибывшие в Европейский Союз до или после 1 июля. Дата фиксируется в информации отправления, когда отправление достигло сортировочного центра Omniva.
 
Omniva предупреждает, что среда отслеживания отправлений в международных интернет-магазинах иногда может отображать недостоверную информацию, что для некоторых людей может привести к неожиданному возникновению обязательства уплаты налога.
 
«Некоторые интернет-магазины в Китае или других третьих странах показывают вводящую в заблуждение отметку в среде отслеживания, где первым событием является информация о местонахождении отправления в Эстонии. Однако в почтовом мире это часто означает, что отправление покинуло экспортный терминал страны-отправителя и начало движение в Эстонию, и для того, чтобы физически добраться до Эстонии, может потребоваться еще несколько недель», – сказала Марита Мяги, руководитель международного сегмента Omniva.
 
«Если посылка прибывает в сортировочный центр Omniva после 1 июля, она подлежит декларированию и облагается соответствующими налогами, независимо от любых других указаний в среде отслеживания. Проще всего проследить за этим в поиске отправления на сайте Omniva: если отправление до 1 июля получит статус «В сортировочном центре Omniva», то налоговые изменения посылки не коснутся», – пояснила Мяги.
 
По данным Omniva, стоимость большинства отправлений из третьих стран менее 22 евро, т. е. до сих пор большинство посылок доходило до клиентов без дополнительных налогов и деклараций. С 1 июля ситуация изменится, и все отправления нужно будет декларировать независимо от их стоимости. 
По всей Европе люди пытаются получить свои заказанные товары до 1 июля, поэтому заказов очень много, международное движение товаров перегружено и происходит медленно. «Omniva не имеет возможности влиять на скорость доставки посылки в Эстонию, но мы сделаем все возможное, чтобы прибывшие до 1 июля посылки дошли до клиентов без дополнительных действий», – пояснила Мяги.
 
С 1 июля изменится налогообложение небольших отправлений, заказанных из-за пределов Европейского Союза, т. е. отменяется освобождение от НДС для отправлений стоимостью менее 22 евро, заказанных из-за пределов Европейского Союза. Это означает, что если до сих пор вам не приходилось декларировать и уплачивать НДС на заказанные из третьих стран (например, Китая или США) товары стоимостью менее 22 евро, то с 1 июля 2021 года эти товары также должны быть задекларированы и с них должен быть уплачен НДС.
 
Эта поправка внесена Европейским Союзом. Целью поправки является сокращение мошенничества с НДС и обеспечение равных условий для предприятий из ЕС по сравнению с предприятиями за пределами ЕС. 
 

Обратно

Новости

Палласти 28, 10001 Таллинн, адрес электронной почты: [email protected] Информация для клиента: 661 6616